Как обеспечивается защита дольщиков

Сегодня многие люди приобретают жильё, пока оно еще строится. Однако рискованно покупать квартиру в недостроенном доме, так как строительная фирма, занимающаяся данным проектом, может потерпеть банкротство или могут быть нарушены сроки строительства, в результате чего потребуется защита дольщиков. Бывает так, что срок возведения жилого дома может быть нарушен и крупными строительными компаниями, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке. Несмотря на эти моменты, многие потребители решаются пойти на риск для улучшения своих жилищных условий. Все таки цена квартиры в строящемся доме ниже, а планировки зачастую лучше, чем на вторичном рынке.



На что имеют право дольщики



Каждое обязательство не обходится без права требования. Каждый кредитор обладает правом на получения услуг, исполнения работ от должников. 
При заключении договора долевого участия в строительстве, дольщики обладают правом получить конкретную квартиру в возведенном доме, когда закончится строительство и строение будет принято государственной комиссией. В первую очередь защиту дольщика обеспечивает страхование ответственности застройщика за невыполнение обязательств. 

Получается, что пока идет строительство, у дольщика имеется право на владение пустотой, квартира имеется только в проекте. Для того чтобы инвесторы могли защитить свои права кроме страхования обязательно требование закона о регистрации договоров долевого участия в федеральной регистрационной службе. В договоре прописываются все существенные условия – сроки сдачи, площадь квартиры, обязательства по оплате и что немаловажно – штрафные санкции со стороны строительных компаний.


Защита участников долевого строительства с помощью регистрации договора в ФРС.

Регистрация данного договора необходима по следующим причинам:

  • Если вдруг одну и туже квартиру продадут два раза (двойная продажа), то преимущество будет у лица произведшего регистрацию своего права. 
  • За участником долевого строительства резервируется определенный объект (квартира определенной площади, с определенными комнатами , на N-ом этаже)
  • Зарегистрированный договор позволяет в судебном порядке взыскивать неустойку, штрафы и пени  если объект не возведен или построен с задержкой срока.
  • Каждый дольщик становится залогодержателем земельного участка и недостроенного дома (это защищает дом от перепродажи недобросовестной строительной компанией). 
     

Что произойдет, если ДДУ (договор участия в долевом строительстве) не будет зарегистрирован и не будет оформлен договор страхования данного договора?

Последствия могут быть самыми неприятными –

Во первых, если случится конфликт с застройщиком, то суд может не встать на сторону дольщика.

Во вторых, если застройщик обанкротится, то страховая компания, разумеется, не будет производить выплату.

Тогда остается только брать плакаты и идти митинговать в компании и иными обманутыми дольщиками.   

Если Вам требуется консультации по защите дольщиков, то позвоните нам или направьте письмо по адресу office@debitorkinet.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *