Предоставление банковской гарантии.

Основные положения.

Предоставление банковской гарантии.

Банковская гарантия порой является хорошим выходом из трудного финансового положения. Суть заключается в том, что банк должника (принципала) выступает официальным поручителем перед бенефициаром. Если должник, нарушив условия того или иного контракта (сделки, кредита и т.п.), не выплачивает задолженные средства, банк берет обязательство выплат на себя.

Помимо общей характеристики, банковские гарантии делятся на несколько видов. Вот некоторые из них:

  • Тендерная гарантия обеспечивает выплату гарантированных средств в том случае, если участник тендера снимает свое предложение до срока завершения тендера, либо в случае несогласия победителя тендера с заказчиком.
  • Гарантия аванса (гарантия возврата) обеспечивает возврат суммы аванса, если условия работ не выполнены надлежащим образом.
  • Гарантия платежа обеспечивает неуклонное выполнение условий контракта и прочих финансовых сделок.
  • Таможенная гарантия.

Гарантии могут быть как непосредственно прямыми, так и косвенными. Если банковская гарантия является прямой, гарантом выступает банк принципала. В косвенной гарантии банк принципала призывает другой банк создать гарантию бенефициара.

С учетом соответствующих пунктов законодательства, а так же всех дополнений и условий, банковскую гарантию можно назвать безотзывным обязательством. Для ее получения в общем учете необходимы такие документы:

  1. Заявка на получение гарантии. (Выполняется по уставленной форме, в зависимости от банка-гаранта.)
  2. Информация о предприятии. (Так же исходя из требований банка.)
  3. Заявка на выдачу гарантии.

В зависимости от ряда факторов, банком устанавливается комиссионное вознаграждение, составляющее процент от суммы гарантии в квартал.

Если из всего перечисленного вывести общую статистику, тобанковская гарантия – выгодный и беспроигрышный способ подержания «финансового здоровья». Гарантия актуальна во всех структурах банковских операций. Популярна и выгодна как между туристом и туристической фирмой, так и между руководителями крупнейших предприятий. Воспринимается довольно корректно, не являясь знаком недоверия, а напротив, укреплением доверия как между сторонами, так и между банком и вкладчиком.

На сегодняшний день множество банков готовы предоставить услуги банковской гарантии, большинство из них выполняют эту процедуру в режиме срочности, то есть максимально быстро, оперативно, но при этом не упуская всех тонкостей и нюансов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *